RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Birrul Walidain Muhammadiyah Sragen
Kelas/Semester :
IV / 1 (Satu)
Tema :
5. Pahlawanku
Sub Tema :
1. Perjuangan Para Pahlawan/Pembelajaran 4
Alokasi Waktu :
1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Waktu Pembelajaran :
Senin, 30 Desember 2013
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan
kegiataanya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha
Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan
sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.5
Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5
Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.5
Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.5.1
Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin.
4.5.1
Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dalam bentuk ulasan.
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.6
Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan dalam
penerapannya dalam kehidupa sehari-hari.
4.5 Membuat sebuah karya atau model yang
memanfaatkan sifat-sifat cahaya.
Indikator
3.6.1
Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
4.5.1
Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya.
SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni
dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri
dalam berkarya seni
3.2 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi
rendah nada dengan gerak tangan.
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu
daerah yang harus di kenal.
Indikator
3.2.1
Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan menggunakan
gerakan tangan dalam menyanyikan salah satu lagu nasional.
4.7.1
Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mendiskusikan teks,
siswa mampu mengidentifikasi informasi penting tentang perjuangan Sultan
Hasanuddin dengan rasa ingin tahu.
2. Dengan membaca dan mengidentifikasikan
teks, siswa mampu memberikan pendapat dalam bentuk ulasan berdasarkan ketentuan
pada bagan.
3. Setelah berdiskusi siswa mampu
mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang ditemui dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4. Setelah mengidentifikasi sifat-sifat
cahaya, siswa mampu merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
dengan benar.
5. Setelah menyaksikan demontrasi dan
penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah
nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan lagu Maju Tak Gentar
dengan tehnik yang benar.
6. Setelah memberikan solmisasi siswa mampu
menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Belajar
Menyanyikan lagu perjuangan
2.
Pemanfaatan
cermin sebagai alat konunikasi di zaman dahulu
3.
Membuat
laporan hasil percobaan dengan memperhatikan bagian-bagian laporan.
E.
Metode dan pendekatan Pembelajaran
Metode (Unjuk kerja,
diskusi, Proyek, dan Tanya jawab)
Pendekatan:
Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar,
dan mengkomunikasikan)
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar :
1. Media dan Alat :
a. Gambar Sultan Hasanuddin
b. Cermin
c. Teks lagu Maju Tak Gentar
2. Sumber Belajar :
Al
Farani dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pahlawanku”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Al
Farani dkk. 2013. Buku Guru Tema 5 “Pahlawanku”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G.
langkah-langkah pembelajaran
kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
pendahuluan
|
1. Memulai
aktivitas belajar dengan berdo’a
bersama
2. Siswa
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, guru menyiapkan alat dan media
pembelajaran (gambar sultan hasanuddin, cermin, teks lagu maju tak gentar) di
depan kelas.
3. Siswa saling
berhadapan, kemudian salah satu menirukan gerakan teman di depannya, dan bergatian.
4. Menyajikan
informasi sub tema yang akan disajikan, model pembelajaran yang akan
dilakukan anak-anak, tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
15 menit
|
Kegiatan inti
|
1. Siswa diajak
mengamati gambar sultan hasanuddin agar dapat menuliskan hal-hal yang telah
mereka ketahui tentang perjuangan tokoh itu (mengamati)
2. Siswa diminta
membaca senyap teks bacaan pada buku paket
tema 5 halaman 24.
3. Siswa
mendiskusikan teks perjuangan sultan hasanuddin secara berpasangan.
(mengkomunikasikan)
4. Siswa
menuliskan ulasan teks tentang perjuangan sultan hasanuddin dengan mengisi
bagan di buku paket tema 5 hal 25.
5. Salah satu
siswa membacakan hasil ulasan didepan kelas, dan siswa lain diminta untuk
menyimak.
6. Pemahaman
siswa terhadap isi teks bacaan denganmengajukan pertayaan pendukung, seperti:
ü Apa pengaruh
perjuangan sultan hasanuddin terhadap kelangsungan kerajaan yang
dipimpinnnya?
ü Apa
pengaruhnya terhadap perekonomian rakyat kerajaan goad an Tallo?
ü Mengapa
sultan hasanuddin anti dengan monopoli oleh belanda?
ü Apa kaitan
antara perjuangan sultan hasanuddin dengan keadaan masyarakat saat ini?
7. Salah satu siswa
mengkomunikasikan didepan kelas, kemudian teman lain memberikan komentar
(menyimak)
8. Sebelum dan
sesudah siswa menyampaikan pendapat di kelas, guru memberi penguatan kembali
tentang sikap menghargai jasa para pahlawan.
9. Siswa
menyebutkan alat komunikasi pada zaman peperangan.
10. Siswa mencari
tahu tentang penggunaan cermin di zaman dulu.
11. Siswa
mempraktekan pemantulan cahaya menggunakan cermin.
12. Siswa menuliskan
laporan hasil percobaan yang telah disediakan pada hal 27.
13. Siswa mencari
judul lagu yang bertemakan lagu perjuangan.
14. Siswa memperhatikan
cara guru menyanyikan lagu “ maju tak gentar” dengan memperhatikan solmisasi
lagunya.
15. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang istilah panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada
dengan menggunakan gerakan tangan.
16. Siswa
menjawab pertanyaan tentang perasaan dan nilai baik yang dapat diambil, pada
buku paket hal 28.
17. Siswa mencari
lagu daerah yang menggambarkan perjuangan pahlawan.
18. Siswa
menuliskan liriknya dalam kolom yang disediakan di buku siswa.
|
140 menit
|
penutup
|
1. Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu
2. Perenungan / refleksi
ü Guru memberi
kesempatan pada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
ü Siswa
menjawab pertanyaan dan soal yang ada pada buku siswa
ü Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenungan
3 Guru
melakukan penilaian pembelajaran.
4 Tindak lanjut
ü Kerjasama
dengan orang tua
o Siswa
bertanya mengenai peninggalan sejarah yang ada didaerahnya?
o Siswa
menuliskan peninggalan sejarah yang ada didaerahnya.
5 Guru menyampaikan
pesan moral pada siswa agar selalu mencontoh semangat para pahlawan dalam
memperjuangkan cita-cita
6 Guru
menginformasikan pembelajaran pada hari berikutnya.
7 Guru mengajak
siswa berdo’a untuk mengakhiri pelajaran.
|
20 menit
|
H. Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian
Sikap : Cinta tanah air, kerjasama, teliti
b. Penilaian
Proses : Rubrik pengamatan, rubrik analisa, LKS
c. Penilaian
Ketrampilan : Unjuk Kerja (menyanyikan Lagu Nasional)
2. Instrumen
Penilaian
a. Lembar
Penilaian Sikap
Aspek
: Kerjasama, Teliti
Minggu
ke ........... Bulan ........... 2013
Sub
Tema Perjuangan Para Pahlawan
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kerjasama
|
Teliti
|
Skala akhir / Predikat
|
||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Anton
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
(7/8) x 10 =
8,75
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1
= belum terlihat
2
= mulai terlihat
3
= mulai berkembang
4
= sudah terlihat / membudaya
b. Lembar
Penilaian Proses
1. Rubrik
Pengamatan
Kriteria
|
Bagus
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Alat dan bahan
|
Menuliskan seluruh alat dan bahan
|
Menuliskan separuh dari alat dan bahan
yang digunakan
√
|
Menuliskan hanya alat atau bahan saja
yang digunakan
|
Langkah-langkah percobaan
|
Menuliskan seluruh langkah percobaan
dengan lengkap benar
√
|
Menuliskan sebagian besar percobaan
dengan benar
|
Menuliskan sebagian besar langkah
percobaan yang tidak benar
|
Hasil percobaan
|
Menuliskan percobaan berdasarkan fakta
|
Menuliskan percobaan berdasarkan fakta
dan referensi lain
√
|
Menuliskan percobaan tidak berdasarkan
fakta
|
Kesimpulan
|
Menyajikan kesimpulan percobaan dengan
tepat dan mandiri
|
Menyajikan kesimpulan percobaan dengan
mandiri, namun kurang tepat
√
|
Belum dapat menyajikan kesimpulan
percobaan dengan tepat dan mandiri
|
Penilaian : jumlah
skor x 10
12
2. Rubrik
Analisa
Kriteria
|
Bagus Sekali
(3)
|
Bagus
(2)
|
Berlatih lagi
(1)
|
Mengidentifikasi informasi penting
|
Menuliskan 3 informasi penting
√
|
Menuliskan 2 informasi penting
|
Menuliskan 1 informasi penting
|
Menjelaskan bagian yang menarik
|
Menjelaskan bagian yang menarik dengan
bahasa yang runtut
|
Menjelaskan bagian yang menarik dengan
bahasa yang kurang runtut
√
|
Menjelaskan bagian yang menarik dengan
bahasa yang tidak runtut
|
Memberikan pendapat
|
Pendapat sesuai dengan tema
|
Pendapat kurang sesuai dengan tema
√
|
Pendapat tidak sesuai dengan tema
|
Memberikan saran
|
Bahasa yang digunakan efektif dan
mudah dipahami
√
|
Sebagian bahasa yang digunakan efektif
dan mudah dipahami
|
Saran tidak menggunakan bahasa yang
digunakan efektif dan mudah dipahami
|
Penilaian : jumlah
skor x 10
12
c. Lembar
Penilaian Unjuk Kerja
Kriteria
|
Bagus Sekali
(3)
|
Bagus
(2)
|
Berlatih lagi
(1)
|
Nada
|
Menyanyikan seluruh lagu dengan nada
tepat
√
|
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan
nada kurang tepat
|
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan
nada tidak tepat
|
Tempo
|
Menyanyikan seluruh lagu dengan tempo
tepat
|
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan
tempo kurang tepat
√
|
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan
tempo kurang tepat
|
Ekspresi
|
Ekspresi sesuai dengan isi, nada, dan
tempo lagu
√
|
Sebagian besar ekspresi sesuai dengan
isi, nada, dan tempo lagu
|
Sebagian besar ekspresi tidak sesuai
dengan isi, nada, dan tempo lagu
|
Suara
|
Seluruh lirik lagu diucapkan dengan
jelas
|
Sebagian besar lirik lagu diucapkan
dengan jelas
√
|
Sebagian besar lirik lagu diucapkan
dengan tidakjelas
|
Penilaian : jumlah
skor x 10
12
Sragen,
30 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala SD Birrul Walidain Muh. Sragen Guru
Kelas
Rosit Mustofa, ST
............................................
0 komentar:
Posting Komentar
.comments .comments-content .datetime a:link,.comments .comments-content .datetime a:visited { float:right !important; color:#fff !important; font-size:10px; padding:2px 10px }
/* kata unik untuk komentar induk */
.comments .comments-content .datetime:before { color:white; content:"berkomentar..."; margin-left:.2em }
/* kata unik untuk komentar balasan */
.comments .comment-thread.inline-thread .datetime:before { color:white; content:"membalas..."; margin-left:.2em }